Договор дарения

Договор дарения недвижимости, оформлен три месяца назад, брат на брата, до момента оформления и после оного, проживал старший брат, квартира офрмлена на младшего. Младший по договору дарения передает недвиджимость старшему, то в свою очередь не оплачивает за квартиру не ранее - более года, ни сейчас - три месяца после даты оформления. Есть исполнительные листы на основании которых с дарителя взыскивается  сумма задолженности за коммунальные услуги. Одаряемый отказвается платить по исполнительному листу , не считает это своим долгом,. Личность ассоциальная, постоянно пребывающая в алкогольном опьянении. Вопрос сложный. Понимаем что праетика практически нулевая с отменой договоров дарения. Как быть?
Марина
05.08.2015
Олег Владимирович
Юрисконсульт
	 Здравствуйте, Марина.

	 В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
	 Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
	 В соответствии с п. 1 ст. 164	ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
	 На основании п. 3 ст. 574
	ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
	 В соответствии с Федеральным законом 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в ЕГРП органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
	 В соответствии с п. 7 ст. 16
	предусмотренных Федеральным законом 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия наступившими, со дня внесения записи о сделке или праве в ЕГРП.
	 В сложившейся ситуации необходимо установить день внесения записи о праве в ЕГРП, тогда до данной даты (включительно), обязанность по внесению платы за коммунальные услуги будет лежать на дарителе, а после на одариваемом.
	 Если у Вас остались вопросы, рекомендую записаться по нашим телефонам на бесплатную юридическую консультацию.