Право наследия

Здравствуйте, у меня такая ситуация: квартира купленная в 1990 году оформлена на бабушку, которая умерла в 1999, моя мама (бабушкина дочь) умерла в 2009, сейчас на дворе 2015, а квартира по сей день на бабушке, хотя приватизирована она была в 1993 на всех членов семьи, а это: бабушка, папа,мама и трое детей, включая меня, так вот вопрос: кто сейчас является первоочередным наследником на которого квартира и оформится и могу ли я сейчас включить в приватизацию своего 3-х месячного сына? И самое главное как нам быть, идти в суд? Спасибо заранее на ответ.
Наталья
29.05.2015
Олег Владимирович
Юрисконсульт
	 Здравствуйте, Наталья! Из формулировки Вашего вопроса многое не понятно:

	 Во-первых, если квартира была приобретена по договору купли-продажи в 1990 году, то она являлась частной собственностью, не могла быть приватизирована, как указано Вами, в 1993 году.
	 Во-вторых, если собственниками квартиры после приватизации стали несколько лиц, то у них возникла долевая собственность, и тогда при получении наследства Вы будете претендовать на долю в квартире умершего.
	 Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя.
	 Обращаем Ваше внимание, что согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, т.е. со для смерти наследодателя.
         Вы не можете включить в приватизацию своего 3-х месячного сына, если квартира уже приватизирована или приобретена по договору купли-продажи. 
	 Чтобы дать юридическую оценку именно Вашей ситуации, необходимо получить более подробную информацию об обстоятельствах приобретения квартиры и о наличии прав других наследников.
	 Вы можете обратиться к нашим юристам лично, записавшись на бесплатную юридическую консультацию.
	 Предварительная запись на прием к юристам производится по телефонам:
	 8-908-118-81-16; 38-49-27.
         


г. Омск ул. Фрунзе 91 каб. №7