развод с ребенком до года

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, но у нас есть ребенок до года, Имею ли я право поменять фамилию ребенка на свою!?
Махабат
23.06.2016
Олег Владимирович
Юрисконсульт
Здравствуйте, Махабат.
Согласно статье 59 Семейного Кодекса РФ, фамилию ребенка изменить возможно в случае:
если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.