Семейный

Здраствуете! можно у вас проконсультирываться? что нужно сделать чтоб бывшей жене не платить алименты!, т.к. ребенок проживает у меня и всего лишь на выходные её забирает к себе мама т.к. работает!!! но при этом подала на алименты!!! за ранее спасибо! жду ответа!
Денис
03.03.2015
Олег Владимирович
Юрисконсульт
Здравствуйте, Денис!
В соответствии с ч. 1 ст. 80 семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В соответствии с ч. 2 той же статьи в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Так как ребенок фактически проживает с Вами, то у Вашей бывшей жены нет оснований требовать с Вас алименты на содержание ребенка, так как в суд о взыскании алиментов обычно обращается тот родитель, с которым проживает несовершеннолетний ребенок. Поэтому Вам необходимо доказать в суде тот факт, что ребенок действительно проживает на вашей территории.
В Вашей ситуации, при желании в судебном заседании Вами может быть предъявлено встречное заявление о взыскании алиментов с бывшей супруги в Вашу пользу. 
Более подробную бесплатную юридическую консультацию Вы можете получить лично, обратившись к нашим юристам.
Мы поможем защитить Ваши права в суде!